Есть ли смысл учиться в университете сейчас в России?
СпроситьСоздано | 03 июля 2018 в 17:51 |
Просмотрели | 77 раз |
Дополнительный рейтинг | 7280 |
Вот думаю - стоит ли вообще на это время тратить? Или может лучше пойти вон на курсы какие-то и начать работать сразу?
Советов: 2
Добрый день!Тут смотря из каких соображений исходить. Вообще любое высшее образование это не только наука и знания, как таковые, но и еще и расширение кругозора(так как в программу входят не только знания по специальности, но и такие предметы как философия, социология, психология,естествознание и проч общеразвивающие и учащие более шире мыслить), получение коммуникативных навыков и приучение себя к самостоятельности и проч. Тут еше нужно учитывать несколько моментов. Если вам нужны срочно деньги, то конечно курсы и работа, хотя и во время учебы можно подрабатывать. Но имейте ввиду, что какими бы суперкурсами курсы не были , все же по некоторым наукам курсов не найдете, например автомобилестроение или атомная энергетика, да мало ли примеров. Ведь курсы только по околобытовым предметам. А вы же не хотите всю жизнь работать скажем парикмахером или столяром, а для более серьезных профессий и хороших заработков, нужны более серьезные знания. Однако, имейте ввиду, что сам по себе диплом он никому потом не нужен, редкий раз кто из работодателей его спрашивает, если только не оооочень высокооплачиваемая должность или требования. Так же имейте ввиду, что уже не СССР, и получив теоретические знания в универе, вам придется в самостоятельном порядке пробивать себе дорогу в жизнь, вас никто не будет трудоустраивать, и уж тем более здесь нет гарантии высоких доходов. Да, безусловно, если вы обладатель диплома ВШЭ или МГУ, то как спец вы априори будетецениться выше и дороже, но и более простой вуз, может дать вам и теорию, и навыки самостоятельного поиска информации и решения вопросов и вы так же сможете стать высокооплачиваемым специалистом. ТО есть в любом случае, все зависит только от вашего таланта, пробивчивости, характера, знаний и навыков. Обдумайте возможные варианты. Исходя из соображений, что вы имеете на сегодняшний момент, располагаете ли временем , финансами(в том числе и для оплаты учебы если не на бюджет поступаете), чем хотите располагать в течение этих 4-5 лет(в которые будете допустим учиться), временем, друзьями, интереснеми знакомствами, новыми увлечениями, проверкой себя на стойкость и тд, или вам это все не нужно, вам достаточно работать, получать деньги. Имейте ввиду, что студенческие годы они самые лучшие в плане нахождения себя, каких то интересов, знакомых, времяпровождения и проч, если их пропустить, потом их не вернешь.
Так же подумайте о будучем, пройдет 4-5 лет...что дальше, обеспечивают ли вам курсы то что вы хотите, или что то новое нужно будет изучать. Известны примеры, что и без высших образований люди достигали высоких финансовых и иных результатов. Повторю, все зависит только от вас, ваших потребностей и возможностей.
Так же подумайте о будучем, пройдет 4-5 лет...что дальше, обеспечивают ли вам курсы то что вы хотите, или что то новое нужно будет изучать. Известны примеры, что и без высших образований люди достигали высоких финансовых и иных результатов. Повторю, все зависит только от вас, ваших потребностей и возможностей.
Прокомментировать..
Смотря кем вы хотите стать, какой максимум для себя вы определяете. Без высшего образования нет возможности работать на многих престижных должностях, на работу в хорошее место не возьмут, а если и возьмут, то выше определенного уровня вы не сможете подняться, даже если вокруг вас будут специалисты в разы хуже. Институт это не так страшно как кажется - самое веселое время. Вы получите знания, кругозор, уведите как живут другие люди и к чему можно стремиться. Это место, где завязываются связи на всю жизнь. Это знакомства, которые станут вам полезны потом, люди, близкие вам по профессии, которые смогут вас понять и к кому вы сможете обратиться.Без диплома намного сложнее.
Прокомментировать..
Ваш совет
Дать совет..